Como criar gráficos de combinação e eixos compartilhados no Excel

Excel · 8 min de leitura

Em resumo

Neste artigo, mostramos como criar gráficos de combinação no Excel, integrando diferentes tipos de dados (valores, percentuais e metas) em um único visual com eixos compartilhados. Você vai entender cada etapa, desde a seleção dos dados até ajustes de design, e verá como aplicar isso para tomar decisões mais rápidas e eficazes em relatórios profissionais.

Como criar gráficos de combinação e eixos compartilhados no Excel

No dia a dia de quem trabalha com relatórios, é comum precisar comparar vários indicadores ao mesmo tempo. Por exemplo: analisar o quanto um time alcançou da meta, qual foi o faturamento real e qual o percentual atingido, tudo em um só visual. Fazer isso em gráficos separados dificulta a leitura e torna a apresentação menos eficiente. Por isso, dominar gráficos de combinação no Excel, especialmente com eixos compartilhados, se tornou uma habilidade essencial para transformar uma planilha em uma ferramenta de decisão.

Com essa técnica, você consegue reunir dados de naturezas diferentes (como valores em R$ e percentuais) no mesmo gráfico, facilitando o entendimento e a comunicação dos resultados para colegas ou líderes. É uma solução prática para quem quer se destacar em análises, apresentações ou até mesmo em processos seletivos onde a visualização de dados é um diferencial.

Caso prefira aprender por vídeo, assista à aula completa: https://www.youtube.com/watch?v=i-Q1Dg_3gCw

O que você vai aprender

  • O conceito de gráficos de combinação e eixos compartilhados no Excel
  • Como construir um gráfico de combinação do zero, passo a passo
  • Como inserir e ajustar o eixo secundário para dados percentuais
  • Personalização visual: rótulos, cores e ajustes finos de design
  • Como inserir uma terceira série de dados (meta) ao gráfico
  • Dicas para deixar o gráfico mais limpo e profissional

Entendendo o conceito: gráficos de combinação e eixos compartilhados

Antes de partir para o passo a passo, é fundamental entender por que usamos gráficos de combinação. Muitas vezes, os dados analisados têm grandezas diferentes: valores monetários, percentuais ou unidades. O gráfico de combinação permite visualizar, por exemplo, o faturamento (em reais), a meta (em reais) e o percentual atingido (em %) ao mesmo tempo, usando diferentes tipos de gráfico (coluna, linha) e eixos distintos, mas compartilhando o mesmo eixo de categorias (meses, produtos, etc.).

No exemplo da aula, a base de dados traz os meses de janeiro a julho, a meta de cada mês (valores iguais, mas poderiam variar), o faturamento atingido e o percentual atingido da meta. O objetivo é enxergar rapidamente, para cada mês, como o resultado se compara à meta e qual foi o desempenho percentual.

MêsMetaFaturamento% Atingido da Meta
Janeiro148.50077.00051,85%
Fevereiro148.500156.000104,31%
Março148.500102.00068,70%
Abril148.500150.000101,01%
Maio148.500162.000109,09%
Junho148.50087.00058,59%
Julho148.50048.00032,32%

Passo 1: Inserindo o gráfico de coluna 2D em branco

Começamos inserindo um gráfico de coluna 2D vazio. No Excel, vá até a guia Inserir, clique em Gráficos, escolha Coluna e selecione Coluna 2D. Se você fizer isso antes de selecionar a base de dados, o gráfico aparecerá em branco, sem nenhuma informação. Essa abordagem permite configurar o gráfico exatamente com os dados e categorias que você deseja inserir.

Essa etapa é útil porque evita que o Excel tente adivinhar quais dados devem ser plotados, facilitando a personalização posterior.

Passo 2: Selecionando os dados para alimentar o gráfico

Com o gráfico vazio selecionado, clique com o botão direito sobre ele e escolha a opção Selecionar Dados. Na janela que se abre, você verá dois lados: à esquerda, as séries quantitativas (valores que serão representados por colunas ou linhas), e à direita, as categorias (geralmente os meses ou produtos).

Adicione as séries da seguinte forma:

  1. Clique em Adicionar para criar a primeira série, nomeando-a como "Faturamento" e selecionando o intervalo correspondente da base.
  2. Repita o processo, adicionando a série "% Atingido da Meta" com os valores percentuais.

Depois, edite as categorias para garantir que o eixo X corresponda aos meses. Clique em Editar na coluna das categorias e selecione o intervalo de meses (de janeiro a julho).

Após confirmar, o gráfico exibirá as colunas do faturamento e uma linha (ainda pequena) do percentual atingido, mas você perceberá que a linha está praticamente invisível. Isso ocorre porque o Excel está tentando plotar percentuais (entre 0 e 1) no mesmo eixo dos valores em reais, tornando a linha achatada perto do eixo zero.

Passo 3: Corrigindo o gráfico com o eixo secundário (combinação de tipos)

Para que os percentuais apareçam corretamente, é preciso configurar o eixo secundário. Clique com o botão direito na área do gráfico e escolha Alterar Tipo de Gráfico. Selecione a opção Combinação. Nessa tela, defina o tipo de gráfico de faturamento como Coluna Agrupada e o percentual como Linha. Marque a caixa Eixo Secundário para a série de percentual.

Agora, o gráfico exibirá à esquerda o eixo do faturamento em valores e, à direita, o eixo do percentual. As colunas representam o faturamento e a linha representa o percentual atingido da meta, ambos alinhados ao mesmo eixo de meses.

Passo 4: Melhorando a visualização com rótulos de dados

Para tornar o gráfico mais informativo, adicione rótulos de dados. Clique com o botão direito em uma das colunas do gráfico e selecione Adicionar Rótulo de Dados. Isso exibirá o valor de cada coluna sobre as barras. Repita o procedimento para a linha do percentual.

Os rótulos ajudam a destacar os valores exatos, facilitando a análise sem precisar interpretar os eixos o tempo todo. Se as informações ficarem sobrepostas, ajuste a posição dos rótulos: para as colunas, altere para Base Interna; para a linha, escolha Acima. Assim, o visual fica mais limpo e legível.

Passo 5: Otimizando o design – ocultando eixos sem perder referência

Após adicionar rótulos, muitas vezes o eixo vertical torna-se redundante. Porém, excluí-lo diretamente pode fazer o gráfico perder a referência dos valores. Uma solução visual é alterar a cor do texto do eixo para branco (ou a cor do fundo), tornando-o invisível, mas mantendo o alinhamento correto dos dados.

Dica: Use a guia Página Inicial para alterar rapidamente a cor da fonte do eixo selecionado.

Esse ajuste deixa o gráfico mais clean, valorizando os dados principais sem prejudicar a interpretação.

Passo 6: Inserindo uma terceira série de dados (meta)

Para inserir a meta no gráfico, selecione o intervalo correspondente na planilha, copie (Ctrl+C) e, com o gráfico selecionado, cole (Ctrl+V). O Excel adicionará automaticamente a nova série. Se o Excel não aplicar o tipo de gráfico adequado, clique com o botão direito na área do gráfico e vá novamente em Alterar Tipo de Gráfico. Ajuste a série da meta para o tipo desejado: você pode exibi-la como uma linha (ideal para metas constantes) ou como coluna (se quiser barras agrupadas).

Para a meta, normalmente não é necessário um eixo secundário, já que ela está na mesma grandeza do faturamento. Apenas garanta que ambas estejam no mesmo eixo para permitir comparações diretas.

Passo 7: Personalizando cores e finalizando o visual

Com o gráfico pronto, dedique um tempo para ajustar as cores das colunas e da linha. Clique em cada série e, usando o balde de preenchimento, escolha cores que diferenciem bem cada indicador (por exemplo: azul para faturamento, laranja para percentual, verde para meta). Remova linhas de grade e ajuste o tamanho do gráfico para um layout mais profissional.

A personalização visual não só melhora a estética, mas também facilita a comunicação dos resultados em reuniões e apresentações.

Essas etapas são essenciais para transformar informações brutas em insights claros, tornando seus relatórios mais poderosos.

Perguntas frequentes

O que é um gráfico de combinação no Excel?

É um gráfico que permite mostrar diferentes tipos de informações (por exemplo, valores e percentuais) em um único visual, com cada série podendo ter seu próprio tipo de gráfico e, se necessário, um eixo secundário.

Quando devo usar o eixo secundário?

O eixo secundário é útil quando você precisa comparar séries de dados com escalas muito diferentes, como valores monetários e percentuais, facilitando a leitura de ambos no mesmo gráfico.

Posso inserir mais de duas séries em um gráfico de combinação?

Sim, é possível adicionar quantas séries forem necessárias, desde que o gráfico continue legível. Basta adicionar novas séries na configuração de dados e ajustar seus tipos e eixos conforme o contexto.

Como faço para editar as cores das séries?

Clique na série desejada no gráfico, depois no balde de preenchimento, e escolha a cor que melhor diferencia os dados. Isso pode ser feito para colunas e linhas separadamente.

É possível usar gráficos de combinação em dashboards?

Sim, eles são muito úteis em dashboards para resumir múltiplos indicadores em um só espaço visual, tornando a análise mais rápida e intuitiva.

Conclusão

Criar gráficos de combinação com eixos compartilhados no Excel é uma técnica poderosa para quem precisa analisar e comunicar resultados de forma clara e eficiente. Ao reunir informações de naturezas diferentes em um só visual, você destaca desempenho, metas e percentuais com facilidade. Para aprofundar seu domínio em visualização de dados, confira também nosso artigo sobre quando usar gráficos de pizza no Excel ou aprenda truques de Excel que vão te fazer brilhar no trabalho.

Bons estudos e até o próximo conteúdo! 🚀

Quer dominar o Excel do básico ao avançado? Conheça o curso de Excel online da Atuar: 278 aulas, certificado e monitoria 24h com IA.

Continue aprendendo